«Лучший молодой специалист строительной организации» 2018
07
сен

«Лучший молодой специалист строительной организации» 2018

Работа на заводе может быть интересной, если она тебе нравится, убеждена Юлия Дубовик, инженер производственного отдела завода крупнопанельного домостроения № 1

Юлия окончила строи­тельный факультет Белорусского нацио­нального технического университета по специальности «Производство строительных изделий и конструкций». Менее года назад по распределению пришла на предприятие. Говорит, с первым рабочим местом несказанно повезло!

— Не сижу за бумагами дни напролет. Курирую работу арматурного и одного из формовочных цехов, поэтому большую часть времени нахожусь на производстве. Здесь постоянно нужно изучать что-то новое. А процесс познания меня увлекает, — рассказывает инженер.

Юля признается, что вначале ей было непросто сориентироваться в подразделениях и отделах предприятия, к кому и по какому вопросу можно обратиться. Сейчас освоилась. Предложила нам экскурсию по территории любимого завода. Надеваем каски и следуем за молодым специа­листом.

— Каково это — молодой девушке курировать строительный цех? — интересуемся у Юлии по пути.

— Я отслеживаю процесс производства железобетонных конструкций: какие изделия в каком количестве и в какие сроки необходимо изготовить для обеспечения бесперебойного монтажа. Например, сейчас возводятся сразу семь домов. Каждый сотрудник нашего отдела курирует свой участок. Это большая ответственность, которая требует внимательности и скрупулезности. Поставлять изделия на строительные объекты нужно в срок, — объясняет девушка.

На предприятии шесть формовочных цехов, которые производят всю необходимую железобетонную продукцию для строительства домов, от цоколя до чердака, а также изделия для прокладки инженерных сетей и благоустройства территории.

— В каждом формовочном цехе своя технология производства железобетонных изделий (стендовый, агрегатно-поточный и конвейерный). В зависимости от назначения они различаются не только габаритами, но и техническими характеристиками, — уточняет молодой специалист и показывает нам склад готовой продукции.

А вот и Юлин участок. Здесь изделия формуются на открытом воздухе круглый год. Это дорожные плиты, сваи, фундаментные блоки, перемычки и многое другое.

В арматурном цехе журналист невольно закрывает глаза — кругом яркие брызги искр сварки. Рабочие изготавливают каркасы и сетки для железобетонных изделий. Масштабы и объемы производства впечатляют, как и хрупкая улыбчивая девушка, которая чувствует себя здесь как рыба в воде.

После экскурсии возвращаемся в кабинет инженера производственного отдела. И Юлия, взяв в руки чертеж, рассказывает еще об одной своей обязанности:

— Я произвожу расчет норм расхода основных и вспомогательных материалов на изготовление железобетонных и металлоизделий. Поначалу на это уходило много времени, такая работа требует досконального знания технологии производства. Теперь справляюсь быстрее.

А еще девушка активно участвует в культурных и спортивных мероприятиях предприятия: фестивалях, КВН, спартакиадах по различным видам спорта.

— Их разнообразие дает возможность заниматься тем, что интересно каждому. На соревнованиях санитарных дружин Фрунзенского района мы одержали победу. Получили право представлять район на городских соревнованиях, — заметила молодой специалист. Поэтому после работы девушка частенько задерживается на репетициях.

Живет в общежитии пред­прия­тия, так что не нужно снимать жилье за большие деньги.

Она давно мечтала получить водительские права и сама заработала на учебу в автошколе. Скоро начнутся занятия.

— Я вообще люблю учиться! — улыбается Юлия. — Задумываюсь о получении второго высшего образования, скорее всего экономического.

 

Газета "Вечерний Минск"